Vor der Buchung beachten:

Bitte beachten Sie vor Ihrer Kursanmeldung unsere Allgemeine Teilnahmebedingungen (pdf, 38 KB) insbesondere aber unser Fairplay: An- und Abmelden (pdf, 299 KB).. Vielen Dank!


Hier finden Sie Antworten zu häufig gestellten Fragen.


Zum Abmelden von Kursen gehen Sie bitte auf Ihre Teilnehmenden-Homepage .



Kontakt:

kurssekretariat@id.uzh.ch


Kursprogramm des HS19:

Das Programm für das Herbstsemester 2019 ist ab August online. Eine Anmeldung ist ab dem 26.08.2019 (im Laufe der Nacht ab ca. 01:00 Uhr) möglich.


The program for the autumn semester 2019 will be online from August. Registration is possible from 26.08.2019 (during the night from approx. 01:00)


CMS, OLAT und S3IT Kurse erlauben auch vorher eine Anmeldung.

CMS, OLAT and S3IT courses also allow prior registration.

Courses in English

You may only find courses of the current term which are still to take place.
KurstitelKürzelfreie
Plätze
KursleitendeDatumZeitKurs-
raum
Betriebssysteme, Programmierung
Foundations of Programming with PythonAPPE10Philipp Gloor 5. Okt. 2019 -
12. Okt. 2019
09:00-16:00Y10-E-25
Foundations of Programming with PythonAPPE20Philipp Gloor 16. Nov. 2019 -
23. Nov. 2019
09:00-16:00Y10-E-25
Foundations of Programming with PythonAPPE30David Pinezich 25. Nov. 2019 -
28. Nov. 2019
18:15-21:15Y10-E-25
Bildbearbeitung, Illustration und Präsentation
MS PowerPoint 2016: Presentations for advanced usersWPPF10Alain A. Asik 19. Okt. 201910:00-17:00Y01-F-49
Data Science
S3IT - ScienceCloud baseSCB23Mattia Belluco 16. Sept. 201914:00-16:30Y10-E-25
R: Basic IntroductionARE20Simon Knüsel 30. Sept. 2019 -
2. Okt. 2019
14:00-17:00RAI-D-021
Stata: IntroductionAST10Kushtrim Veseli 5. Okt. 2019 -
12. Okt. 2019
09:00-16:00Y01-F-49
Introduction to Programming with MATLABAMATA10Paola Bacigaluppi 8. Okt. 2019 -
16. Okt. 2019
17:30-20:30RAI-E-131
R: Basic IntroductionARE30Simon Knüsel 8. Okt. 2019 -
10. Okt. 2019
09:00-12:00Y10-E-25
S3IT - ScienceCloud baseSCB316Mattia Belluco 21. Okt. 201914:00-16:30Y10-E-25
R: Basic IntroductionARE10Jan Wunder 31. Okt. 201910:00-17:00Y10-E-25
Introduction to Programming with MATLABAMATA22Paola Bacigaluppi 4. Nov. 2019 -
12. Nov. 2019
17:30-20:30RAI-E-131
R: tidyverse for Data ScienceARF10Jan Wunder 7. Nov. 2019 -
14. Nov. 2019
10:00-17:00Y10-E-25
Python - Data Analysis EssentialsAPPF20Kaju Bubanja 11. Nov. 2019 -
14. Nov. 2019
09:00-12:00RAI-D-021
Python - Data Analysis EssentialsAPPF30Kaju Bubanja 18. Nov. 2019 -
21. Nov. 2019
09:00-12:00RAI-D-021
S3IT - ScienceCloud baseSCB419Mattia Belluco 18. Nov. 201914:00-16:30Y10-E-25
Python - Data Analysis EssentialsAPPF10Giuseppe Accaputo 23. Nov. 2019 -
30. Nov. 2019
09:00-16:00RAI-E-131
S3IT - ScienceCloud baseSCB520Mattia Belluco 16. Dez. 201914:00-16:30Y10-E-25
R: Basic IntroductionARE50Jan Wunder 9. Jan. 202010:00-17:00RAI-E-131
Python: Data Analysis and Data VisualizationAPYD10David Pinezich 13. Jan. 2020 -
21. Jan. 2020
18:00-21:00Y10-E-25
R: tidyverse for Data ScienceARF20Jan Wunder 16. Jan. 2020 -
23. Jan. 2020
10:00-17:00RAI-E-131
Datenbanken, Tabellenkalkulation
MS Excel 2016: Data Analysis and Data Visualization (Windows)WEC20David Gabathuler 2. Okt. 201908:30-15:30Y01-F-49
MS Excel 2016: Data Analysis and Data Visualization (Windows)WEC30David Gabathuler 21. Jan. 202008:30-15:30Y01-F-49
Textverarbeitung, Publishing
LaTeX - Introduction into the typesetting systemALTE10Reto Gubelmann 18. Okt. 2019 -
6. Nov. 2019
09:00-16:00RAI-E-131
Wissensmanagement
EndNote: Introduction to reference managementAEU112Christine Verhoustraeten 8. Okt. 201917:00-19:30Y10-E-25